Cobra Space Adventure (1982-1983)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Cobra Space Adventure (1982-1983)

Message  Arachnée le Jeu 27 Avr - 8:29

Episode 1:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle (Armanoïde, androïde 2, fille au guichet), Catherine Kafond (androïde 1, hôtesse), Serge Lhorca (Ben le robot), Sady Rebbot (Jacques Brenloui), Pierre Fromont (videur 1), Jacques Chevalier (videur 2) et Jacques Torrens (croupier).

Episode 2:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle, Catherine Lafond (Vicky), Georges Atlas (Zahora), Jacques Chevalier (homme de Zahora, tireur de Zahora 1) et Pierre Fromont (tireur de Zahora 2).

Episode 3:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle, Catherine Lafond, Serge Lhorca (L'Homme de Verre, robot policier), Jacques Torrens ('"L'animal"), Georges Atlas (barman, pirate agonisant) et Pierre Fromont (Peter le borgne).

Episode 4:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle (Armanoïde, Catherine, fille robot 1), Catherine Lafond (Jane, fille robot 2), Serge Lhorca, Pierre Fromont (Colonel Schultz), Jacques Chevalier (homme de Schultz,sbire de l'Homme de Verre, gardien 2, scruteur 1), Jacques Torrens (informateur, prisonnier, scruteur 2, poursuivant rescapé) et Georges Atlas (gardien 1, barman).

Episode 5:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle, Catherine Lafond, Serge Lhorca et Francis Lax (L'Homme Plante, mineur).

Episode 6:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle, Catherine Lafond (Jane, tueuse), Serge Lhorca (L'Homme de Verre, Gus), Francis Lax (L'Homme Plante, zieuteur, gros homme, spectateur) et Claude Dasset (barman).

Episode 7:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle, Catherine Lafond (Jane fille), Jacques Torrens (L'homme de Verre), Francis Lax (L'Homme Plante, fuyard 2, voix 1 et 3), Jacques Chevalier (pirate de l'espace, voix 2), Claude Dasset (Donneur, fuyard 1, voix 4).
Jacques Torrens reprend le rôle de L'homme de Verre.

Episode 8:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle, Jacques Torrens (L'homme de Verre, poursuivant 1), Francis Lax (divers pirates) et Claude Dasset (divers pirates).

Episode 9:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle, Françoise Pavy (Jane/Catherine Royal - en rêve, Miss Madow), Francine Lainé (Sandra, hôtesse du train, tireuse), Claude Dasset (capitaine du train, Tom le balafré) et Pierre Trabaud (homme au radar, tireur tourelle).

Episode 10:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle, Françoise Pavy (soldat de Sandra) et Francine Lainé (Sandra).

Episode 11:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle, Françoise Pavy (Sandra) et Régine Blaess (pilotes).
Françoise Pavy reprend le rôle de Sandra.

Episode 12:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle, Françoise Pavy (Sandra) et Régine Blaess (pilote du tank) et Georges Atlas (Sournois).

Episode 13:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle, Nadine Delanoe (Lucia), Michel Bedetti (Joe Hammerbolt, spectateur 2), Georges Lycan (Santos, voix radio, spectateur 3), Jacques Chevalier (croupier, sbire d'Hammerbolt, garde), Albert Augier (vainqueur à la table de jeu, spectateur 1, garde vidéo).

Episode 14:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle (Armanoïde, femme sauvée 2), Catherine Lafond (Anita, femme sauvée 1) et Georges Lycan (Galtan, garde).

Episode 15:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle (Armanoïde, guide du musée, garde 1), Evelyn Séléna (Norma Herman), Catherine Lafond (garde 2), Michel Bedetti (Pr. Zack Mermarian), Albert Augier (Torno) et Jacques Chevalier (pirates 1 et 2, chauffeur du professeur).

Episode 16:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle, Francine Lainé (Miranda), Maurice Sarfati (Rand), Michel Bedetti (Dan Brad, capitaine, joueur borgne), Georges Atlas (Harrison, Gelt, robot de l'accueil, autre joueur) et Pierre Trabaud (Ron, robot qui guide Cobra, divers joueurs).

Episode 17:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle, Francine Lainé (Miranda), Maurice Sarfati (Rand, Sando, Getck, Léo, garde 2), Michel Bedetti (Dan Brad), Georges Atlas (Gelt), Pierre Fromont (Ron, Bilo, garde 1) et Pierre Trabaud (Zack, complice de Gelt, conducteur).

Episode 18:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle, Maurice Sarfati (Rand, Sando, Getck, Léo), Michel Bedetti (Gelt *), Jacques Torrens (Dan Brad, Hildus, testeur machine), Claude Dasset (Bilo, Drago, voix infos TV, commentateur) et Pierre Trabaud (Zack, Salambo, complice de Gelt, juge arbitre).
*: sauf premières paroles issues de l'épisode précédent.

Episode 19:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle, Maurice Sarfati (Rand, Sando, Léo), Michel Bedetti (Dan Brad, commandant de la Patrouille de l'Espace), Jacques Torrens (Bilo, Hildus, garde), Claude Dasset (commentateur, voix radio contrôle), Pierre Trabaud (Zack, Salambo) et Marie Martine (fille qui accompagne le garde).

Episode 20:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle, Maurice Sarfati (perso dans le bar 3, perso vert masqué), Jacques Torrens (perso dans le bar 1, moustachu), Claude Dasset (voix off, perso dans le bar 2, homme joufflu), Pierre Trabaud (vieux Sodès, guerrier Sodès), Francette Vernillat (jeune garçon) et Marie Martine (jeune fille).

Episode 21:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban (Cobra, Sodès 2), Danièle Volle, Pierre Trabaud (roi Jeak, Sodès 1 et 3), Marcel Jemma (Babel, prisonnier oursin, Sodès 4) et Serge Bourrier (prisonnier, voix salle de contrôle, Sodès donnant l'alerte, Sodès 4).

Episode 22:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle, Catherine Lafond (Yoko), Pierre Trabaud (divers zombos), Marcel Jemma (Ferraillus, proprio du Shibuta, divers zombos), Serge Bourrier (Vigoro, camionneur en fuite, voix quartier général, divers zombos).

Episode 23:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle (Armanoïde, Dominique, gardes), Catherine Lafond (Opale, garde), Nadine Delanoë (Seawoman, Terrora, garde) et Serge Bourrier (marin apeuré).

Episode 24:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle, Raoul Delfosse (Velma R78, marchand 1), Marcel Jemma (garde de la banque, marchand 2) et Françoise Pavy (récolteuse de miel).

Episode 25:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle, Marc François (docteur), Raoul Delfosse (Brian Reed, client, pirates, pirate conducteur), Marcel Jemma (voix aux infos, pirate meneur) et Françoise Pavy (masseuse).

Episode 26:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban (Cobra, homme dans la foule 3), Danièle Volle, Françoise Pavy (Sheila), Marc François (Santos), Raoul Delfosse (Tortue, recruteur de l'armée fédérale, garde 2), Marcel Jemma (Soldat noir, recruteur de Kazar, homme dans la foule 4, grand-père, voix à l'aéroport), Thierry Bourdon (Canard, Kotto, homme dans la foule 1 et garde 1) et ?? (homme dans la foule 2)*.
*: peut-être Marcel Jemma.

Episode 27:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Danièle Volle (Armanoïde, Dominique, femme agressée), Henry Djanik (Salamandar, locataire 1), Jacques Torrens (Jack Bysta, pompiers), Gérard Hernandez (Karzal, professeur), Lily Baron (voyante), Georges Lycan (robot joueur, locataire 2, pompier, livreur du psychoroïd, chauffard) et Jacques Chevalier (pompiers).

Episode 28:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Henry Djanik (Canos), Georges Lycan (Palmas, robot qui quitte le bar), Gérard Hernandez (professeur, garde), Jacques Chevalier (directeur de la prison, garde robot, robot du guette-append), Jacques Torrens (joueur tricheur, pilote navette, prisonnier espion, soldat robot, voix satellite-cachot, voix centre de contrôle) et Lily Baron (femme chef pirate) et Jane Val (femme garde).

Episode 29:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Henry Djanik (Canos), Georges Lycan (Palmas, pirate 4), Pierre Fromont (Cargou, pirate 2), Lily Baron (Elsa), Marcel Jemma (le docteur - 1ère voix), Jacques Torrens (le docteur - 2ème voix, pirates 1, pirate 3 - 1ère voix, le médecin légiste, allié de Cargou), Jacques Chevalier (le chef des pirates, pirate 3 - 2ème voix) et Jane Val (l'hôtesse de l'air).
Le docteur et le pirate qui assiste celui-ci changent de voix en cours d'épisode!!

Episode 30:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Henry Djanick (Canos, spectateurs, Kadongo), Pierre Fromont (Cargou, pirate 3), Georges Lycan (Palmas, Salamandar, pirate 2), Jacques Chevalier (Professeur Karl, Tarman le lutteur), Lily baron (La jeune femme), Jacques Torrens (Pirate 1, l'homme qui conseille à la jeune femme de s'arrêter, son adversaire, spectateurs, arbitre) et Jane Val (la commentatrice).

Episode 31:
Avec les voix de Jean-Claude Montalban, Henry Djanick (Canos, Sludo), Pierre Fromont (Cargou, hommes de la station, Zerma), Georges Lycan (Palmas, Salamandar, un messager, un des assassins), Claude Chantal (Murielle Laramba/Dominique, Armanoïde), Jacques Torrens (Prêtre, un des assassins, hommes de la station, voix du décompte, Laro), Lily Baron (La meurtrière), Jacques Chevalier (Le grand prêtre Laussade) et Jane Val (Sophia).
Pour leurs dernières apparitions, Dominique et Armanoïde changent de voix!

Arachnée

Messages : 2075
Date d'inscription : 29/06/2012

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum