Raconte moi une Histoire (1987-1988)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Raconte moi une Histoire (1987-1988)

Message  Arachnée le Dim 16 Avr - 16:33

Episode 1:
Claude Joseph: le coq, le paysan
Jacques Ciron: l'âne
Pierre Baton: le chien
?: le chat, le chef des voleurs
Arlette Thomas: la paysanne

Episode 2:
Marine Boiron: Hans
Hélène David: Gretel
?: la sorcière
Marcel Guido: le père
Arlette Thomas: la mère

Episodes 3 et 4:
Véronique Soufflet: la princesse
Georges Caudron: le prince
Roland Timsit: Heinrich
Marcel Guido: le chien de garde
?: le roi
Arlette Thomas: une des soeurs

Episode 5:
Raphaëlle Schacher: Chaperon rouge
Gilbert Levy: le loup
Pierre Baton: le chasseur
Arlette Thomas: la grand-mère, la mère

Episode 6:
Pierre Guillemin: le bênet
Pierre Baton: le lutin
Jacques Frantz: Frantz
Yves Barsacq: le père, le chevalier
Arlette Thomas: la mère
Michel Modo: le roi
Françoise Dasque, Raphaëlle Schacher, Christiane Jean: des femmes
Françoise Dasque: la princesse
Vincent Grass: le médecin

Episodes 7 et 8:
Jacques Frantz: le chat botté
Franck Baugin: Max
Pierre Baton: le cordonnier
?: le tavernier
Michel Modo puis ? (autre voix): le roi, garde 1
Roger Dumas: un homme de la cour, garde 2
?: la princesse
?: le cheval
Arlette Thomas: une paysanne
Gilbert Levy: un paysan, le sorcier

Episode 9:
Joëlle Guigui: Rose rouge
Barbara Tissier: Blanche neige
Arlette Thomas: la mère
Serge Faliu: l'ours/ le prince
?: le lutin
Alexandre Gillet: le deuxième prince
Ginette Pingeon: la narratrice

Episodes 10 à 13:
Barbara Tissier: Blanche neige
Ginette Pingeon: la narratrice
Alexandre Gillet puis ?: le prince
Dany Tayarda: la marâtre
Marcel Guido: le miroir, le chasseur
Liliane Gaudet: Doris, la sorcière
Arlette Thomas: une servante
Serge Faliu: le frère du prince
Serge Faliu/ Gilbert Levy, Marcel Guido, Alexandre Gillet/ Serge Faliu, Arlette Thomas, Liliane Gaudet, Jean-Claude Robbe et ?: les nains

Episode 14:
Ginette Pingeon: la narratrice
Pierre Baton: le roi
Brigitte Bergès: la princesse
Pierre Guilemin: le soldat
?: compagnon à la force colossale
Philippe Peythieu: compagnon à la vue aiguisée
?: compagnon "grand pif"
Gilbert Levy: compagnon "éclair"
?: compagnon "Givre"
?: paysan, serviteur du roi

Episode 15:
Yves Barsacq: le roi
Georges Caudron: Frantz
Hervé Rey: Joseph
Gilbert Levy: serviteur 1, vent du nord
Serge Faliu: serviteur 2
Marcel Guido: le chevalier
Liliane Gaudet: une femme
Pierre Baton: vieux mendant, le gnome
Brigitte Bergès: princesse

Episode 16:
Christiane Jean: Joséphine
Georges Caudron: frère 1
Patrick Guillemin: frère 2
Bertrand Liébert: frère 3
Gilbert Levy: Barbe-Bleue
Arlette Thomas: servante

Episode 17:
Georges Caudron: Jeannot
Véronique Augerau??: Jeannette
Pierre Baton?: un paysan
Arlette Thomas: la sorcière
Ophélie Brissot: Clara
Sophie Arthuys: la mère

Episode 18:
Brigitte Bergès: la Belle au bois dormant
Pierre Baton: le roi
?: le chambellan
Arlette Thomas: la sorcière, la reine
Lita Recio: la magicienne
?: les paysans
?: le chevalier
Daniel Lafourcade: le prince

Episode 19:
Ginette Pingeon: la narratrice
Vincent Grass?: Sultan
Daniel Lafourcade: le chat
?: le chasseur
Arlette Thomas: la femme du chasseur
Gilbert Levy: le loup
Michel Modo: le sanglier

Episode 20:
Georges Caudron: le ménestrel/ le roi Barbe de Givre
Sophie Arthuys: la princesse
?: le père de la princesse
?: un roi
Patrick Guillemin: un roi, un homme
Gilbert Levy: un serviteur
Pierre Baton: un mendiant
Arlette Thomas: une mendiante
?: une femme
Ophélie Brissot: une femme

Episode 21:
Guillaume Boisseau??: Bonniface
Georges Caudron: Saturnin
Gilbert Levy: leur frère
?: un chevalier
?: le voleur d'âmes
Arlette Thomas: la sorcière
Richard Darbois: le diable

Episode 22:
Véronique Alycia: Geneviève
Richard Darbois: le roi, un prince
Barbara Delsol: soeur 1
?: soeur 2
Georges Caudron: le soldat
?: l'homme qui fait une annonce (voix de Bonniface du précédent épisode), brigand 1
Ginette Pingeon: femme
?: l'homme qui fait la garde
Gilbert Levy: un homme, brigand 2

Episodes 23 et 24:
Sarah Marot: Cendrillon
Yves Barsacq: le roi, l'arbre
Anna Gaylor??: la reine
Serge Faliu: le prince
Liliane Patrick: la marâtre
Véronique Alycia: Sarah
Michèle Lituac: Gina
Céline Monsarrat: colombe 1
?: colombe 2
Pierre Baton: le chambellan
Lors des 2 épisodes sur cendrillon, lors du 2ème épisode, Sarah Marot et Michèle Lituac se sont inversées leurs rôles, ce qui est absurde.

Episode 25:
?: Monsieur Renard
Gilbert Levy: un renard
Ginette Pingeon: Dame Renard
Richard Darbois: l'esprit malin
Barbara Delsol: Lili
Georges Caudron: le beau renard

Episode 26:
La sorcière: Arlette Thomas
La belle jeune fille: Barbara Delsol
Antoine: Franck Baugin
Georges: ?
Le 3ème frère, le seigneur de la forêt: Jacques Frantz

Episode 27:
La Belle (Maria): Agathe Mélinand
La Bête, le marchand: William Sabatier
Le père: Vincent Grass?
La 1ère soeur: Arlette Thomas
La 2ème soeur: ? (voix de Rose dans l'épisode 29)
La Bête forme humaine: Bertrand Liébert

Episode 28:
Le jeune garçon: Bertrand Liébert
Le vieil homme: Claude Joseph
La jeune fille: Véronique Alycia
La sorcière: Nicole Favart
Le fermier: Vincent Grass?

Episode 29:
Narratrice: Nicole Favart
Femme: Véronique Alycia
Son mari: Roland Timsit
La sorcière: Lita Recio
Rose: ?
Prince: Bertrand Liébert

Episode 30:
La petite fille de la forêt enchantée: Aurélia Bruno
La sorcière: Hervé Bellon (!)
Le hibou: Philippe Peythieu
Le monstre: Georges Caudron
Voix diverses: Gilbert Levy

Episode 31:
Enfants: Arlette Thomas, Aurélia Bruno
Mère: Arlette Thomas
Père: Philippe Peythieu
Seigneur: Hervé Bellon
L'esprit: Gilbert Levy
Prêtre, jeune soldat: Georges Caudron

Episode 32:
Narratrice, mère des canards, paysane: Arlette Thomas
Le cerf: Georges Caudron
Le loup: Claude Joseph
Le renard: Marcel Guido
Paysan: Philippe Peythieu

Episode 33:
La poule: Arlette Thomas
Le coq: Jacques Ciron
La mère: Anna Gaylor?
Hildegarde, Hélène: Régine Theyssot
Le lapin: Pierre Baton
Maman Holle: Liliane Gaudet

Episode 34:
Le roi: Georges Caudron
La vieille femme: Liliane Gaudet
La belle-mère: Arlette Thomas
La jeune fille: Régine Theyssot
Frères: Daniel Lafourcade, Serge Faliu, Arlette Thomas, Georges Caudron
Le prince: Serge Faliu
Homme: Pierre Baton

Episode 35:
Mille Fourrure: Valérie Siclay

Episode 36:
Rodolphe: ?
Rose: Régine Theyssot
Marâtre, narratrice: Arlette Thomas

Episode 37:
Père: Yves Barsacq
Fils: Bertrand Liébert, Daniel Lafourcade, Alexandre Gillet et ?
Narratrice: Arlette Thomas
Roi: ?

Episode 38:
Le fils du bucheron: Bertrand Liébert
Le bucheron: Yves Barsacq
Le démon: ?
L'orfèvre: ?
Le tailleur: ?
L'ami du bucheron: ?
Le bucheron à la fin: Roland Timsit??
Le fils du bucheron à la fin: Alexandre Gilet

Episode 39:
La princesse: Véronique Soufflet
Le poêle à charbon/ le prince: ?
Le roi, grenouille 1: ?
grenouille 2: Serge Lhorca
Le double: Véronique Alycia
La méchante: Virginie Ledieu

Episode 40:
Narratrice, mère: ??
Gaspard/ Peau d'Ours: ? (voix du prince dans l'épisode précédent)
Diable: Serge Lhorca
Aubergiste: Philippe Peythieu
L'homme qui cherche à se pendre: ? (voix du roi dans l'épisode précédent)
Gisèle, Servante: Véronique Alycia
Christine: Barbaba Delsol
Thérèse, enfant: Arlette Thomas

Episode 41:
Narratrice: Arlette Thomas
Le vieil Elmuth: Pierre Baton
Enfants: Barbara Delsol, Véronique Alycia, Arlette Thomas
Mr Hérisson: Philippe Peythieu
Mme Hérisson: ?
Enfant Hérisson: Arlette Thomas
Renard: ?
Crabe: Serge Lhorca
Lièvre: Daniel Lafourcade

Episode 42:
Le jeune prince: Guillaume Boisseau??
Le serviteur: Alexandre Gillet
La reine: Arlette Thomas
Le géant: Michel Modo??
Le forgeron: ?
Paysans: ?
Cuisinier: Michel Modo
La princesse: Sarah Marot
Le roi: ?

Episode 43:
Le petit tailleur: Georges Caudron
Le géant: Jacques Frantz??
Le roi: ?
Chambellan: Philippe Peythieu
Le chevalier: ?
La princesse: Joëlle Guigui

Episode 44:
La grand-mère: Arlette Thomas
La petite fille: Michèle Lituac
L'oiseau: Patrick Guillemin
Le loup: ?
Le renard: Bertrand Liébert
L'ours: Vincent Grass
L'oisillon: Joëlle Guigui

Episode 45:
Arlette Thomas: narratrice
Elga: Joëlle Guigui
Le meunier: ?
Le roi: Bertrand Liébert
Le chambellan: ?
Le lutin: Philippe Peythieu
L'homme qui connait le nom du lutin: Patrick Guillemin
Voix diverses: Vincent Grass et ?

Episode 46:
Le meunier: Serge Faliu
Sa femme, son enfant, la magicienne: Arlette Thomas
L'ondine: Sarah Marot
Le fils du meunier (Jean): Guillaume Boisseau??
La femme de Jean (Eddy): Barbara Tissier

Episode 47:
Vieux Mr: Yves Barsacq
Enfants: Arlette Thomas, Sarah Marot
Le bon Dieu, serviteur:, le roi Michel Modo
La mort: Jacques Ciron
Le garçon: Serge Faliu
La femme: Arlette Thomas
La petite princesse: Sarah Marot

Arachnée

Messages : 2020
Date d'inscription : 29/06/2012

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum